Обложение наследства налогом: нулевая ставка для близких родственников

На днях, парламент Украины рассмотрел законопроект, о котором общественность уже неоднократно высказывалась, как о необходимом. Принятый Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений» (далее - Закон) значительно упростил оформление наследства для родственников второй степени родства.

Понятие очередности степени родства, определены Гражданским кодексом Украины в статьях 1261 (первая очередь          наследников) и 1262 (вторая очередь наследников).

Напомним, что ранее такой «льготой», как нулевая ставка налога на доходы физического лица при оформлении наследства,    имели родственники первой степени родства, то есть:

  • дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни, но рожденные после смерти наследодателя;
  • супруг, что пережил наследодателя;
  • родители наследодателя.

Теперь же, в связи с соответствующими изменениями в Налоговый кодекс Украины, ставка на доходы — 0%, при принятии наследства распространяется и на: родных братьев и сестер наследодателя; бабушек, а также дедушек как со стороны отца так и со стороны матери.

То есть, теперь, родной брат, сестра, дед или баба не платят налог при принятии наследства, также как и дети, супруг или родители наследодателя.

Кроме того, Законом внесены важные правки касательно оценки имущества. Теперь нет необходимости проводить оценку объектов наследства для целей налогообложения лицам первой и второй степени родства, что наследуют имущество наследодателя.