Банк может обратиться к поручителю в течении 6 месяцев - разъяснение Верховного Суда Украины от 14 сентября 2016

Верховный Суд Украины разъяснил, какой существует срок обращения банка к поручителю для взыскания долга.

В последнее время в юридических кругах шли споры о том, имеет ли право банк обращаться в суд по истечении шестимесячного срока, для взыскания с поручителя денежного обязательства по основному кредитному обязательству. Конечно, банки стояли на своем, отмечая что существует общий срок исковой давности (3 года), в рамках которого банк имеет право обращаться в суд. Кроме того Банки указывали на то, что пока основное обязательство должником выполнено, поручитель отвечает по такому обязательству в течение срока существования долга до его выполнения.

Как бы ни было, существовали объективные основания не согласиться с такой позицией банковского сообщества, поскольку в соответствии с положениями ч.4 ст. 559 Гражданского кодекса Украины установлено, что в случае, если срок прекращения поручительства не установлен договором, поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев, со дня наступления срока исполнения основного обязательства, не предъявит требования к поручителю.

К тому же неоднозначная судебная практика по данному поводу оставляла много вопросов, относительно правильного применения положений ч.4 ст. 559 Гражданского кодекса Украины, и создавала много трудностей для адвокатов и юристов, при применении указанных выше правовых норм.

14 сентября 2016 судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины внесла ясность в этом вопросе, и в своем постановлении №6-1451цс16 были изложены правовые выводы, которые теперь должны быть учтены судами при рассмотрении аналогичных дел.

В частности Верховным Судом Украины установлено, что в случае, если в договоре поручительства не установлен иной срок его действия, то обязательства по такому договору поручителя перед банком прекращается в течение шести месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства.

Таким образом по истечению такого срока поручитель не несет солидарной ответственности по обязательству должника. Такой договор поручительства считается прекращенным.

Также судом сделан вывод, что Срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права, а является сроком существования самого обязательства поручительства, а это значит, что после 6 месяцев права кредитора и соответственно обязанности поручителя по договору прекращаются полностью.

Комментарий адвоката компании Krepel, специализирующаяся на спорах с баками по кредитным правоотношениям:

"Удивительно, но при том, что закон четко отличает нормативное определение срока действия договора поручительства, предусмотренного ст. 559 ГКУ и срок исковой давности ст.ст. 256 - 258 ГКУ, ВСУ необходимо было разъяснять "прописную истину". Если банк в договоре поручительства увеличит срок исковой давности, это никоим образом не повлияет на срок действия поручительства, все равно банк имеет только 6 месяцев для обращения в суд ".

"Что положительного в Постановлении ВСУ? Ну, понятно, что такое решение выгодно поручителю, и не защищает интересы кредитора или должника по основному обязательству. С другой стороны ВСУ на самом деле повторяет, или лучше сказать, буквально цитирует норму Гражданского кодекса. Ничего нового на самом деле суд не сказал. Закон сам предусматривает шестимесячный срок действия такого способа обеспечения исполнения обязательства, как поручительство, если иной срок не предусмотрен самим договором поручительства. То есть фактически банки, юридические отделы которых работают над договорами, сами виноваты в такой ситуации, поскольку сам договор поручительства может содержать такие существенные условия, как срок действия (прекращения) поручительства. И исковая давность, на которую пытались ссылаться представители банков, здесь ни при чем. Уверен, что после этих разъяснений Банки внесут соответствующие изменения в свои типовые договора, и однозначно увеличат сроки поручительства. Однако по тем договорам, которые были заключены ранее изменить что-то будет сложно, вряд поручитель согласится заключать изменения к основному договору, которые ему, мягко говоря, не выгодны. "

Таким образом, постановление ВСУ можно оценить как положительное, которое определенным образом разъясняет положения Гражданского кодекса Украины, и вносит ясность в правоотношения поручительства, и защищает права поручителя.

Если вы поручитель и банк заявляет вам имущественные претензии по прошествии шестимесячного срока, или обратился в суд, то в данном случае адвокат поможет вам защитить ваши права.