Блокировка налоговых накладных заработает 22 марта 2018 года

Налоги ПДВПеред самыми праздниками, 07 марта 2018 года, официально, в «Урядовом курьере», было опубликовано Постановления Кабинета Министров Украины №117 от 21 февраля 2018 года «Об утверждении порядков по вопросам регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» (далее по тексту - Постановление).

 Вышеуказанным Постановлением были утверждены три документа (далее - Порядки):

 1. Порядок приостановления регистрации налоговой накладной (далее - НН)/расчета корректировки (далее - РК) в Едином реестре налоговых накладных

 2. Порядок работы комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации;

 3.Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации.

 Согласно содержанию Постановления, такое вступает в силу через 15 дней с момента публикации, и поскольку такой документ опубликован 07 марта 2018 года, то система блокировки ПН/РК заработает 22 марта 2018 года.

 В то же время, Постановлением Кабинета Министров Украины отменены (признаны утратившими силу):

постановление Кабинета Министров Украины от 29 марта 2017 № 190 "Об установлении оснований для принятия решения комиссией Государственной фискальной службы о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или об отказе в такой регистрации"

постановление Кабинета Министров Украины от 4 июля 2017 № 485 "Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на решения комиссии Государственной фискальной службы об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных"

Блокирование налоговых накладных продолжается

Результат блкировки НН/РККак показала правоприменительная практика предшествующих нормативных документов по вопросам блокирования налоговых накладных, такой механизм принес немалых хлопот предприятиям и бухгалтерам. С принятием новых Порядков рассчитывать на послабления контроля со стороны фискалов не приходится. Пока система блокирования регистрации налоговых накладных работает в тестовом режиме. Однако уже с 22 марта 2018 года она заработает «на полную», что в ближайшее время повлияет на жизнь предприятий и предпринимателей, подпортят настроение как руководителям юридических лиц так и бухгалтерам, добавит лишней работы адвокатам по налоговым делам, так как необходимо будет обжаловать неправомерные решения ГФС в административном и судебном порядке. В связи с этим, увеличиться нагрузка на окружные административные суды, в связи с рассмотрением исков о признании действий контролирующего органа, - незаконными.

Неновые порядки

На первый взгляд новые Порядки не являются абсолютно новыми, а скорее доработанными старыми и содержат в себе некоторые новшества. Так, авторами Постановлением КМУ № 117, которым закреплены новые Порядки, предлагается следующие:

- предусматриваются исключительные критерии (признаки), в соответствии с которыми налоговые накладные не подлежат блокировке;

- вводится такой критерий как, положительная налоговая история, который должен помочь избежать блокирования налоговых накладных;

- определены обязательные реквизиты, что будут указываться в квитанции о блокировке накладных;

-  установлен перечень документов, необходимых для принятия решения о регистрации НН/РК в Едином реестре налоговых накладных;

-  для рассмотрения объяснений и документов, что поданы плательщиком налогов, предусматриваются комиссии регионального уровня и центрального уровня, что должно уменьшить нагрузку и соответственно ускорить процесс рассмотрения таких документов и принятия решений (о регистрации или отказ в регистрации ПН/РК).

 - уделено внимание таблице данных налогоплательщика, её форме и информации, которая должна там быть, порядок и срок рассмотрения таких таблиц.

Кроме того, решен вопрос и с теми плательщиками налогов, что не попали под действие Закона которым в конце 2017 был дополнен п. 57-1 подраздел 2, раздела ХХ Налогового кодекса Украины, а именно те, плательщики, которые до 01 декабря 2017 года не успели подать объяснения и копии подтверждающих документов и/или не начали процедуру административного или судебного обжалования решения о блокировке ПН/РК.

Таким плательщикам дается срок - на протяжении 365 календарных дней (с момента возникновения налогового обязательства что отражено в НК/РК), на протяжении которого они могут обратится с объяснениями и копиями документов в соответствующею комиссию, которая принимает решение регистрации или отказе в регистрации НН/РК.

На Наш взгляд принятые нормативные документы являются «сырыми», «не обкатанными», и координально нечего не меняют в контексте проблемы блокировки НН/РК. Такие подлежат дополнительным разъяснениям со стороны ГФС и судов Украины в процессе обжалования решений соответствующий комиссий и наработки судебной практики.

Поживем увидим, до начала работы системы блокирования НН/РК осталось не так много времени.