Недостроенный дом подлежит разделу между супругами как объект общей совместной собственности

07 сентября 2016 годе Верховный Суд Украины принял решение в деле № 6-47цс16 , которым разъяснил как в бракоразводных процессах между супругами делить недвижимое имущество, которое не достроено либо не было введено в эксплуатацию.

Своим решением суд определил следующее: хотя новосозданное имущество набирает юридический статус жилого дома после введения в эксплуатацию и государственной регистрации, такой объект незавершенного строительства, возведенный за время брака, может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов с определением долей.

 

Это, установленное судом правило, можно распространить на любую созданную в браке недвижимость, не введенную в эксплуатацию. Таким образом Суд дал возможность «узаконить» права мужа и/или жены на недвижимое имущество, что было приобретено или построено в браке.

По мнению многих адвокатов по бракоразводным делам, такой подход можно считать разумным, а решение законным и справедливым, поскольку позволяет восстановить нарушенные права одного из бывших супругов, который фактически не владеет недостроенной недвижимостью.

«Существовала практика, когда лицо, которое единолично пользуется домом, фактически препятствуя реализации прав другого совладельца, шел на простую хитрость - готовый для проживания дом просто не вводился в эксплуатацию. Суды часто не удовлетворяли иски о разделе такого имущества, так как юридически право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Выходило так, что действовало правило «нет регистрации — нет недвижимости». При этом суды игнорировали положения ч.3 ст.331 Гражданского кодекса Украины, где предусмотрено, что не будучи жилым домом с юридической точки зрения, объект незавершенного строительства представляет собой совокупность строительных материалов, то есть вещей как предметов материального мира, в отношении которых могут возникать гражданские права и обязанности.», - разъяснил старший партнер адвокатской компании «Krepel» Дмитрий Крепель.

Вообщем, такие изменения оцениваются юридическим сообществом, как позитивные, что ожидаемо приведет к увеличению судебных решений, направленных на защиту имущественных прав супругов в бракоразводных процессах.